DIRECTORIO ACADÉMICO

Aquí podrás encontrar información de contacto de cada una de las áreas de Grupo Educativo 16 de Septiembre

INFORMACIÓN GENERAL

DIRECCION GENERAL

ANDRES DANIEL RUELAS YANEZ
adruelas@ceu16.edu.mx

INSCRIPCIONES

Promoción- Recepción 

Teléfonos: (686) 566-40-00/ (686) 561-47-47 ext.101-108

————————————————

Yuri Alvarado Peraza

Email: yuri.alvarado@prepa16.edu.mx

————————————————

Nancy Annay Barragán García

Horario: Lunes a Viernes 7:00 am – 2:00 pm

Email: nancy.barragan@prepa16.edu.mx

————————————————

Maribel González Gaspar  

Horario: Lunes a Viernes 12:00 pm – 6:30 pm

Email: maribel.gonzalez@prepa16.edu.mx

————————————————

Irene Elizabeth López Galaviz 

Horario: Lunes a Viernes 3:00 – 10:00 pm

Email: irene.lopez@prepa16.edu.mx

ADMINISTRACIÓN

Tesorería (Caja/Cobranza) 

Horario: Lunes a Viernes  7:00 am a 9:00 pm

               Sábados: 8:00 am a 12:00 pm 

Email: tesoreria@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 ext.116

 

Facturación 

Horario: Lunes a Viernes de 8:00 am a 7:00 pm 

Email: facturacion@prepa16.edu.mx  

Tel: (686) 566-40-00 ext.111

————————————————

Convenios

Héctor A.  Flores Cuen 

Email: hectorflorescuen@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 110-46-94

————————————————

Becas

Maribel Acosta Lugo 

Email: maribel.acosta@prepa16.edu.mx

Teléfonos: (686) 566-40-00

————————————————

Contabilidad 

Horario: Lunes a Viernes de 8:00 am a 7:00 pm 

Email: contabilidad@prepa16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 ext.111

————————————————

Mercadotecnia 

Horario: Lunes a Viernes de 9:00 am a 3:30 pm 

Tel: (686) 561-94-16 ext. 110

————————————————

Coordinación del Depto. De Seguridad e Higiene

Melissa Giovanna Inzunza Morales 

Email: melissa.inzunza@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 329-86-47

————————————————

Recursos Humanos

Cinthia Nayeli Damián Corona

Horario: Lunes a Viernes de 9:00 am a 5:00 pm 

Email: cinthia.damian@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 ext.111

ATENCIÓN ALUMNOS

ATENCIÓN ESTUDIANTIL
Whatsapp: (686)317-5152

ATENCIÓN ALUMNOS UNIVERSIDAD
Whatsapp: (686)375-0636

PSICOPEDAGÓGICO

DEPARTAMENTO PSICOPEDAGÓGICO

Email: psicopedagogico@ceu16.edu.mx

————————————–

Turno Matutino

Josefina Silva Zazueta

Email: josefina.silva@ceu16.edu.mx

Horario: 8:00 am a 12:00 pm

Tel: (686) 357-22-99 

————————————–

Turno Vespertino

Luz del Carmen Cárdenas Pérez

Email: luz.cardenas@ceu16.edu.mx 

Horario: 5:00 a 9:00 pm 

Tel: (686) 946-50-04

PLATAFORMA

Oscar Arturo Hernández Reyes

Coordinación de Sistemas

Email: oscar.reyes@prepa16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 Ext. 104

 ————————————————

Erik Enrique Mizael Medrano Luna

Plataforma Moodle Preparatoria

Email: erik.medrano@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 Ext. 104

———————————————— 

Ruiwen Ni

Plataforma Moodle Universidad y Gsuite

Email: wen.ni@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 Ext. 104

————————————————

Alma Jaqueline Soriano Rodríguez 

Plataforma Moodle Posgrados

Email: alma.soriano@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 Ext. 104

VINCULACIÓN

Juan Miguel Rafael Vargas Flores
DIRECCIÓN DE VINCULACIÓN
Email: miguel.vargas@ceu16.edu.mx

————————————————

Kenia Guadalupe Lara Almada
ASISTENCIA ADMINISTRATIVA VINCULACIÓN
Email: kenia.lara@ceu16.edu.mx

CAMPUS MAESTROS FEDERALES

PREPARATORIA

Diana García Delgado
DIRECCIÓN GENERAL SECCION BACHILLERATO
Tel: (686)566-4000 Ext.103
Email: diana.garcia@prepa16.edu.mx

————————————————

María del Carmen Suárez Tirado
ASISTENCIA ADMINISTRATIVA DIRECCIÓN GENERAL SECCIÓN BACHILLERATO
Tel: (686)566-4000 Ext.102
Email: carmen.suarez@prepa16.edu.mx

————————————————

Beatriz Angelina Rochin Moreno
SUBDIRECCIÓN PREPARATORIA TIPO COBACH
Tel: (686)566-4000 Ext.102
Email: BROCHIN@prepa16.edu.mx

————————————————

María de la Paz Hernández Vargas
SUBDIRECCIÓN PREPARATORIA CUATRIMESTRAL
Tel: (686)566-4000 Ext.102
Email: marypaz.hernandez@prepa16.edu.mx

————————————————

Frida Alejandra Pineda Balderas
PREPARATORIA AUTOPLANEADA
Tel: (686)566-4000 Ext.102
Email: frida.pineda@prepa16.edu.mx

————————————————

Erik Enrique Mizael Medrano Luna
PLATAFORMA MOODLE PREPARATORIA
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: erik.medrano@ceu16.edu.mx

COORDINACIÓN ACADÉMICA PREPARATORIA

Gendi del Rosario Leyva Castro
COORDINACIÓN ACADÉMICA
Email: gendycastro@prepa16.edu.mx

————————————————

Karina Elizabeth Carrera Alvarez
ASISTENCIA ADMINISTRATIVA COORDINACIÓN ACADÉMICA
Tel: (686)566-4000 Ext.113
Email: karina.carrera@prepa16.edu.mx

————————————————

José Carlos Flores Uribe
COORDINACIÓN STEM PREPARATORIA
Email: jose.flores@prepa16.edu.mx

UNIVERSIDAD

María Guadalupe Lagunas Barrazas
DIRECCIÓN GENERAL
Tel: (686)566-4000 Ext.106
Email: l.lagunas@prepa16.edu.mx
————————————————

Gabriela Ortíz Gómez
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: gabrielaorgo@ceu16.edu.mx

————————————————

Vanessa Saldaña Pérez
CONTROL ESCOLAR ALUMNOS
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: vanessa.saldana@ceu16.edu.mx

————————————————

Maritza Contreras Cordova
CONTROL ESCOLAR DOCENTES
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: maritza.contreras@ceu16.edu.mx

————————————————

Jenifer Vanessa Bastidas Tirado
SERVICIO SOCIAL Y PRACTICAS, EQUIVALENCIAS
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: jenifer.bastidas@ceu16.edu.mx

————————————————

Karla Janett Miranda Jiménez
COORDINACIÓN MODALIDAD AUTOPLANEADO
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: kjanett@prepa16.edu.mx

————————————————

Jazmín Jaqueline Castillo García
ENFERMERÍA
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: jazmin.castillo@ceu16.edu.mx

————————————————

Ruiwen Ni
PLATAFORMA MOODLE UNIVERSIDAD Y GSUITE
Tel: (686)566-4000 Ext.104
Email: wen.ni@ceu16.edu.mx

COORDINACIÓN ACADÉMICA UNIVERSIDAD

Víctor Manuel García León  

Coordinación Académica Universidad 

Email: victor.garcia@ceu16.edu.mx

           subdireccionacademica@ceu16.edu.mx

Tel: (686) 566-40-00 Ext. 104 

————————————————

Coordinadores Académicos de Licenciaturas

————————————————

Mayra Socorro Nava Valenzuela 

Coordinación Licenciatura en Enfermería 

Email: mayra.nava@ceu16.edu.mx

————————————————

Mirna Elizabeth Santín Astorga

Coordinación Licenciatura en Psicología Organizacional 

Email: mirna.santinn@ceu16.edu.mx

————————————————

Nancy Jaqueline Uriarte García 

Coordinación Licenciatura en Ciencias de la Educación  

Email: nancy.uriarte@ceu16.edu.mx

————————————————

María Guadalupe Ponce Morales

Coordinación Licenciatura en Ingeniería Industrial y Licenciatura en Administración Industrial 

Email: guadalupe.ponce@prepa16.edu.mx

————————————————

Elizabeth Tanori Aguilera 

Coordinación Licenciatura en Contaduría y Licenciatura en Administración de Empresas

Email: elizabeth.tanori@ceu16.edu.mx

————————————————

María Andrea Moreno Félix

Coordinación Licenciatura en Derecho

Email: andrea.moreno@ceu16.edu.mx

————————————————

Nelly Suzette Duarte Hernández 

Coordinación Licenciatura en Diseño Gráfico 

Email: nelly.duarte@ceu16.edu.mx

————————————————

Ilean Padilla
COORDINACIÓN LICENCIATURA EN GASTRONOMÍA
Email: ilean.padilla@ceu16.edu.mx

POSGRADOS

César David Elizalde González
COORDINACIÓN ACADÉMICA POSGRADOS
Tel: (686)566-4000 Ext.113
Email: cdelizalde@ceu16.edu.mx

————————————————

Alma Jaqueline Soriano Rodríguez
PLATAFORMA MOODLE POSGRADOS
Email: alma.soriano@ceu16.edu.mx

————————————————

Mayra Dannyela Castro Ponce
ASISTENCIA ADMINISTRATIVA
Tel: (686)566-4000 Ext.113
Email: mayra.castro@prepa16.edu.mx

CAMPUS VILLANOVA

PREPARATORIA

Rosa María Mariñez Leal
DIRECCIÓN GENERAL PREPARATORIA CAMPUS VILLANOVA
Email: rosa.marinez@prepa16.edu.mx

José Luis Yáñez Buruel
ADMINISTRACIÓN PREPARATORIA NOCTURNA CAMPUS VILLANOVA
Email: jlyanez@prepa16.edu.mx

UNIVERSIDAD

José Manuel Montaño Godinez
ADMINISTRACIÓN UNIVERSIDAD CAMPUS VILLANOVA
Email: jmmontano@ceu16.edu.mx

 

CAMPUS GONZÁLEZ ORTEGA

PREPARATORIA

Fernando Lara Peña
DIRECCIÓN GENERAL PREPARATORIA CAMPUS GONZÁLEZ ORTEGA
Email: fernando.lara@ceu16.edu.mx

 

UNIVERSIDAD

Cesar Meza
ADMINISTRACIÓN UNIVERSIDAD CAMPUS GO
Email: cesar.meza@ceu16.edu.mx

INSCRIPCIONES

ATENCIÓN ESTUDIANTIL

ATENCIÓN ALUMNOS UNIVERSIDAD

Villanova

Ave, Prusia Oriente #1375
Villanova, 21307 Mexicali, B.C.

+52 (686) 558-7315

Maestros Federales

Magisterio #550, Parcela 44
21370 Mexicali, B.C.

+52 (686) 566-4000

Gonzalez Ortega

Río Balsas #430, González Ortega
21397 Mexicali, B.C.

+52 (686) 561-4752